Auction 114:

  Auction 114

114-432

Krey,C.

Estimate: D 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €

Denckmahl der Freundschaft. Deutsche Handschrift auf Papier. (Rostock, 1804-45). Qu.8°. Mit 4 (inkl. Titel) Aquarellen u. 1 Tuschzeichnung. 89 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Mittelstück, Stehkantverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren).

Mit hs. Besitzvermerk u. Abschriften aus Zeitungen wie Schweizer Bulletin, Zeitung für die elegante Welt, Berliner Figaro u.a., sowie Notizen, ein Mietvertrag, Feiertags- und Mondberechnungen, Transportkalkulationen, Vollmachten etc. Die Stammbucheinträge von Brinckman, J.Fr.Spangenberg, J.C.Witte, Fried. Wilh. Walter, Georg Ahrends, Guido Comte Vallamare u.a. - Tls. leicht gebräunt, minimal fl., kl. Einrisse. - Insgesamt schönes Erinnerungsbuch. - B 6898.

Krey,C. | Bild Nr.1

Krey,C. | Bild Nr.1

Estimate:
D 300,00 €

After-auction price:
200,00 €

Buy now: