Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 111:

Translator:

  Auction 111
 

Subject group: Kalender


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
111-20 Kalenderfragmente

Kalenderfragmenteaus Einbandmakulatur. 19 Tle. u. 4 Abschnitte, 16.-17. Jhdt. 12° bis Fol. Mit zahlr. Holzschnitten, tls. in 2 Farben. Meist aufgezogen, tls. zusammenmont., mit Fehlst. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)

Estimate: R 300,00 €  |  Details >>

111-95 Augsburger Ratskalender.

Augsburger Ratskalender."Imperium Obsequiumque ligat Concordia Pacis; Mercurium Ars, Triton promovet artis opus. Haec Augustanis se Fascibus omnia Subd unt; Urbs haec Francisci Caesaris Imperio." Mittig mit Augsburger Ratskalender von 1765: "Des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg, Raths=Calender / Oder Allmanach auf das Jahr nach der Gnadenreichen Geburt Jesu Christi MDCCLXV...". Kupfer- und Punktierstich von Hieronymus Sperling (1695 Augsburg 1777) nach J. G. Bergmüller (1688 Türkheim - Augsburg 1762) von 2 Pl. Zusammengesetzt ca. 114,5 x 44,3 cm. In schwarz und rot gedruckter Kalender für das Jahr 1765 mittig aufkaschiert. M. d. Namensz. in d. Pl. Die beiden Pl. zusammengesetzt. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. Quetschfalten. [...]
(Kalender)

Estimate: R 900,00 €  |  Details >>

111-96 Konvolut

Konvolutvon 10 Bl. Kalenderfragmenten des 15.-16. Jh. tls. aus Einbandmakulatur, wohl zu 6 Kalendern gehörend. Qu.8°-Fol. [...]
(Kalender)

Estimate: R 300,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 111

takes place on December 14, 2019



NEW:
Kiefer-live-auction

KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0

Gallery