Auction 109:

  Auction 109

109-4304

Flämischer/Niederländischer Maler.

Estimate: R 1.800,00 €  |  Sold for: 1.200,00 €

(Mitte 17./Frühes 18. Jh.). Waldlandschaft mit Jagdszene. Öl auf Lwd. Doubliert. 45,5 x 62 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.

Minutiös u. detailreich gemalte Waldlandschaft mit fantasievoll gestalteter Stadtidylle mit Flußlauf im Hintergrund. Im Vordergrund ein Jägerpaar mit zwei Jagdhunden. Das unt. Bildzentrum ist von einem Wanderweg zweigeteilt, auf dem eine weibliche Figur sich gen Landzunge entlang bewegt. - Alter Keilrahmen. Rest.-Maßnahmen, wohl v. Anfang des 20. Jh., mit Firnisauftrag, retusch. Farbabplatzer, tls. großflächigere Farbretuschen, überw. ersichtlich in der re. ob. Bildhälfte.

Flämischer/Niederländischer Maler. | Bild Nr.1

Estimate:
R 1.800,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
R 1.800,00 €

Sold for:
1.200,00 €