Auktion 142

142-4290

Wierix, Johannes

Schätzpreis: 4.000,00 €

(1549 Antwerpen - Brüssel ca. 1620). Adam und Eva. Kupferstich nach Albrecht Dürer auf Bütten, (1566). Blgr. 24,5 x 19,1 cm. I.d.Pl. sign. u. bez. Größtenteils bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep. mont.

Ho 22. MH 54. Brillianter, tiefschwarzer Druck. - Minim. fl. Kl. Rostfleck(?) auf dem Bein der Eva. Geglättete horizontale Faltspuren.

Wierix, Johannes | Bild Nr.1Wierix, Johannes | Bild Nr.2

Wierix, Johannes | Bild Nr.1

Wierix, Johannes | Bild Nr.2

Schätzpreis:
4.000,00 €