Auktion 142
142-4237 Thoma, Hans
Schätzpreis: 600,00 €
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Meine Mutter mit 88 Jahren. Brustbild mit Fuchsienzweig li. ob. darüber, Rahmen darum und Predella darunter. Tachographie auf chamoisfarbenem Velin, (18)92. 46,5 x 34 cm, Blgr. 49,1 x 38 cm. Im Stein monogr. u. dat. Im Stein bet. u. bez. "Meine Mutter 88 Jahre alt. Im Stein gezeichnet im Mai 1892" u. "Druck in tachographie .... N.5". Li. unt. d. Darstellung hs in schwarzer Feder sign. u. bez. Hint. Gl. ger.
Beringer Griffelkunst 11. Höchst seltener Handdruck von Thoma. Die Tachographien sind lt. Beringer in sehr ger. Auflagen von 3 bis 10 Ex. erschienen. Dieses zusätzlich mit der hs Signatur des Künstlers. - Gebr. Vor allem re. unt. etw. fl. Li. unt. u. li. ob. jew. ein Randeinriss mit kl. Fehlstellen außerhalb d. Darstellung. An den Ecken Stecknadellöcher.
Schätzpreis: 600,00 € Ihr Gebot: