Auktion 142

142-4137

Sammlung

Schätzpreis: 270,00 €

von 4 Bl. mit fig. Darstellungen. Jwls. unter Passep. mont.

Eduard (auch: Edward) von Steinle (1810 Wien - Frankf. a.M. 1886). Verhandelnde Kaufleute. Bleistiftzeichnung. Blgr. 21,3 x 17,5 cm. Unt. re. sign. Verso weitere Zeichnung mit einer Fassade. - Hans (Johann) Beckmann (1809 Hamburg 1882). Stehender Mann in ländlicher Tracht mit Stock und Hut. Bleistiftzeichnung. Blgr. 12,2 x 7,3 cm. Mit d. Nachlassst. unten links. Mont. - Vgl. Saur 8,191. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Ernst Kaiser (1803 Rain a.d. Ach - München 1865) zugeschrieben. Aus einer Waldquelle trinkender Ritter mit Pferd. Bleistiftzeichnung 1866. Blgr. 23 x 15,5 cm. Unt. re. auf einem Stein undeutl. monogr. u. dat. Auf starken Karton aufgezogen. - Vereinz. etw. fleckig. - August Robert Zimmermann (1818 Zittau - München 1864) zugeschrieben. Portrait eines rauchenden jungen Mannes. Ebenso auf J.Whatman 1833. 21 x 19,5, Blgr. 30 x 24 cm. Verso zugeschr. - Etw. gebr., tls. schwach stockfl. u. lichtrandig. - Dabei: Landschaft mit Baum. Anonyme Bleistiftzeichnung 1824. Blgr. 10,5 x 17 cm. Verso Baumstumpf u. Wurzeln. Jwls. recto u. verso. dat. Mont. Aus d. Slg. Alfred Caspari (L.4852). - Etw. fleckig. - Abbaye de Kirkstall (Yorkshire) am River Aire. Anonyme Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 14,7 x 23,6 cm. - Gebr., ob. li. unterl. Eckabriss. Zus. 6 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3Sammlung | Bild Nr.4Sammlung | Bild Nr.5Sammlung | Bild Nr.6

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Sammlung | Bild Nr.5

Sammlung | Bild Nr.6

Schätzpreis:
270,00 €