Auktion 142

142-4090

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Schätzpreis: 3.600,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung mit Kaltnadel, 1642. Plgr. 15,1 x 11,3 cm, Blgr. 16,5 x 12,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Breitrandig.

B. 72, White/Boon (Hollstein) 72 II, New Hollstein 206 II. Seidlitz II (von III). Mit der Schattenlage auf Lazarus Stirn. Ausgezeichneter, kräftiger Abdruck in schöner Erhaltung.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Schätzpreis:
3.600,00 €