Auktion 142
142-4090 Rembrandt, Harmensz van Rijn
Schätzpreis: 3.600,00 €
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung mit Kaltnadel, 1642. Plgr. 15,1 x 11,3 cm, Blgr. 16,5 x 12,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Breitrandig.
B. 72, White/Boon (Hollstein) 72 II, New Hollstein 206 II. Seidlitz II (von III). Mit der Schattenlage auf Lazarus Stirn. Ausgezeichneter, kräftiger Abdruck in schöner Erhaltung.
Schätzpreis: 3.600,00 € Ihr Gebot: