Auction 142

142-4079

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: 10.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Drei Frauenköpfe, die eine Frau schlafend. Radierung auf Bütten, 1637. Blgr. 11,4 x 9 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Bis an die Darstellung, bzw. re. le. in die Darstellung und ob le. in die Sign. beschnitten. Unt. Passep.

Bartsch 368; White-Boon 368; New Hollstein 161 I (von III). Kräftiger, feinzeichnender Druck des ersten Zustands. Aus der Sammlung von Walter Francis Tiffin, verso mit dem Sammlerstempel (L.1051). - Etw. fl. Ob. re. hs. in brauner Tinte num. Die Ränder stellenweise etw. angefasert.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.2

Estimate:
10.000,00 €

Your bid: