Auktion 108:

  Auktion 108

108-4030

Bamberger, Fritz

Schätzpreis: R 90,00 €

(1814 Würzburg - Neuenhain 1873). Landschaft mit Kirchenturm in der Ferne. Bleistiftzeichnung, um 1850. Ca. 21 x 45,5 cm.

Papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. randrissig. - Dabei: 2 Bl. sign. Lithogr. v. W. Jaeckel. - Hofmannsthal,H.v. Reitergeschichte mit sign. Lithogr. v. R. Kirchner. Ed. Visel 1977. Unkompl. - Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Hrsg. v. P. Cassirer u. A. Gold. Daraus 9 Bl. mit 18 Lithogr. u.a. v. M. Liebermann (2), M. Unold, H. Meid, E.R. Weiss, M. Slevogt, W. Wagner u.a., 1915. Enthält die Nr. 35-37 vom April 1915 (jwls. 2 Bl.). - 1 weitere Beigabe.

Bamberger, Fritz | Bild Nr.1

Bamberger, Fritz | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 90,00 €