Auction 142

142-4024

Ostade, Adriaen van

Estimate: 6.000,00 €

(1610 Haarlem 1684). Die Bezahlung der Zeche. Radierung auf Bütten, um 1642. Blgr. 10,6 x 8,8 cm. I.d.Pl. sign. Rundum mit ca. 1 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont.

Godefroy 42 6 (v. 12). Bartsch 42. Holstein 42 VI (XIV). Äußerst seltener Frühdruck. Bei Gofefroy mit RRRR bezeichnet. Atmosphärischer, kontrastreicher Abdruck in sehr schöner Erhaltung. Provenienz: Sammlung vJB (Lugt Supplement 1411a). Anonym, jedoch mit Hinweis auf Ostade. Sammlung Dr. G (nicht bei Lugt). - Ger. fl.

Ostade, Adriaen van | Bild Nr.1

Estimate:
6.000,00 €

Your bid: