Auction 133

133-3958

Rembrandt, Harmensz. van Rijn

Estimate: R 14.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf Bütten mit Wz. Bekröntes Lilienwappen, vgl. Haewood 1822, um /nach 1729. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 39 x 30,7 cm. Gerahmt.

Bartsch 99; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 173 wohl IV (von V). - Schöner, klarzeichnender und gleichmässiger Druck stellenweise mit der sichtbaren Einfassungslinie. Der obere Rand leicht innerhalb der Plattenkante beschnitten. Unauffällig geglättete Horizontalfalte. Zwei restaurierte Einrisse im oberen Rand. Partiell minim stockfleckig. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Die Rückseite mit einzelnen Annotationen in Bleistift und wenigen Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung.

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
R 14.000,00 €

Your bid: