Auction 115:

  Auction 115

115-3947

Scholz, Else

Estimate: D 200,00 €  |  After-auction price: 133,00 €

(19.-20. Jh., tätig in Berlin) zugeschrieben. Eine Gesellschaft lauscht der Darbietung einer Sängerin. Aquarell über Bleistift, um 1900. 23 x 32,5 cm. Verso Else Scholz, der Tochter des Zeichners u. Malers Wilhelm Scholz, zugeschr. Unter Passep. mont.

Tls. unterl. Randeinrisse. - Dabei: Portrait eines Knaben. Kopfbild. Aquarell. Bleistiftzeichnung von R.H., 1852. Qu.8°, Blgr. 33,5 x 23,3 cm. Monogr. u. dat. Auf Karton aufgez. - Blume (Winde?). Lav. Tuschzeichnng v. Charlotte Thomas, 19. Jh. Blgr. 25 x 18,5 cm. Unt. li. mit Sepia betitelt. - Mufflon. Skizzenbl. mit mehreren Schafen. Anonyme Bleistiftskizze, um 1900. Blgr. 21,5 x 28,3 cm. - Etw. lichtrandig u. fleckig. Zus. 4 Bl.

Scholz, Else | Bild Nr.1

Scholz, Else | Bild Nr.1

Estimate:
D 200,00 €

After-auction price:
133,00 €

Buy now: