Auktion 142

142-3943

Mind, Gottfried

Schätzpreis: 450,00 €

(1768 Bern 1814, gen. "Katzen-Raphael"). Spielende Bären. 5 Kreidelithografien von J. Volmar. Nicht sign., bei L. A. Haller in Bern, nicht dat. (um 1830). Je ca. 26 x 40 cm (Blattgröße). Lose mit lithogr. Vorderdeckel des Orig.-Lief.-Umschl. (Ein Einriss bis in den Titel, kleine Randeinrisse, leicht fleckig)

Thieme/Becker XXIV, 575: "Erlangte Ruf als Katzenmaler ("Katzen-Raffael"). Nagler X, 363: "Zunächst den Katzen waren Bären Lieblingsgegenstände seiner Kunst". - Französisch-deutscher Titel auf dem Orig.-Umschl.: "Sechs Blatt Baeren, auf Stein gezeichnet von Joseph Volmar, nach den Original-Studien von Gottfried Mind, und gedruckt von Hallers Sohn. Bern bey L. A. Haller"- 1 Blatt geringfügig kleiner, mit größerem Fleck und Knickspur im weißen Rand; sonst tls. kleine Einrisse und Randläsuren, vereinzelt leichte Knickspuren, etw. fleckig und gebräunt.

Mind, Gottfried | Bild Nr.1Mind, Gottfried | Bild Nr.2Mind, Gottfried | Bild Nr.3Mind, Gottfried | Bild Nr.4Mind, Gottfried | Bild Nr.5Mind, Gottfried | Bild Nr.6

Mind, Gottfried | Bild Nr.1

Mind, Gottfried | Bild Nr.2

Mind, Gottfried | Bild Nr.3

Mind, Gottfried | Bild Nr.4

Mind, Gottfried | Bild Nr.5

Mind, Gottfried | Bild Nr.6

Schätzpreis:
450,00 €