Auktion 142

142-3930

Matham, Jacob

Schätzpreis: 30.000,00 €

(1571 Haarlem 1631). Der heilige Lukas in seiner Werkstatt. Kupferstich nach Goltzius auf festem Bütten mit Wz., um 1614. Plgr. 50,2 x 37,2 cm, Blgr. 52,1 x 38,8 cm. I.d.Pl. sign. Mit Rand um die Plattenkante. Unt. Passep. u. Gl. ger.

Ho 143 I (III). Brillianter Frühdruck des ersten Zustands, tiefschwarz mit Rand und in sehr schöner Erhaltung, besonders in Anbetracht der Größe des Blatts. - Etwas fleckig.

Matham, Jacob | Bild Nr.1Matham, Jacob | Bild Nr.2

Matham, Jacob | Bild Nr.1

Matham, Jacob | Bild Nr.2

Schätzpreis:
30.000,00 €