Auktion 125:

  Auktion 125

125-3911

Kuniyoshi, Utagawa

Schätzpreis: D 120,00 €

(1797-1861). Suyetsumu-hana: Kapitel 6 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Ichikawa Danjurô VII steht in der Rolle des Kumagaya Jirô Naozane über Anewa Heita, der nach hinten stürzt und seinen Strohhut schützend vor sich hält. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Zensur: Watari. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. - Unt. li. etw. schmutzfl., re. i.d. Einfassung kl. Heftlöcher.

Kuniyoshi, Utagawa | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €