Auktion 125:

  Auktion 125

125-3909

Kunitsuna, Utagawa II

Schätzpreis: D 200,00 €

(1830-1874). Shimada. Aus der Folge Tôkaidô Meisho no uchi. Farbholzschnitt ca. 1863. Forma: ôban. Verleger: Maruya Jinpachi. Sign.: Kunitsuna ga.

Re. Heftlöcher, w. Rand leimschattig durch frühere Montierung mit Klebestreifen, ob. unt. tls. bis i.d Darst., tls. Randläs. - Dabei: Toyokuni I Utagawa (1769-1825). Drei Geishas in einem Boot fahren unter einer Brücke durch. Farbholschnitt. Format: ôban. Sign.: Toyokuni ga. - Ob. li. eingesetzter Kreis mit jap. Schriftzeichen, Ränder ca. 1,5 cm. leimschattig durch frühere Montierung mit Klebestreifen, ob. li. Eckabriss, tls. unterl. randrissig, Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.

Kunitsuna, Utagawa II | Bild Nr.1Kunitsuna, Utagawa II | Bild Nr.2

Kunitsuna, Utagawa II | Bild Nr.1

Kunitsuna, Utagawa II | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 200,00 €