Auktion 125:

  Auktion 125

125-3902

Hiroshige, Ando

Schätzpreis: D 180,00 €

(1797-1858). Fujieda, Setogawa kachiwatari - Fujieda, Überquerung des Seto-Flußes. Aus der Folge "Dreiundfünfzig Stationen der Tokaido-Straße". Farbholzschnitt, um 1855. Format: tate-ôban. Sign.: Hiroshige hitsu. Vlg.: Tsuta-ya Kichizô.

Am ob. w. Rd. wenige Wurmsp., davon eine unterl. bis knapp i.d. Darst. - Dabei: Utagawa Hiroshige II (1826-1869). Blatt aus der Serie Tôkaidô gojûsan eki - 53 Stationen der Tokaido Straße. Farbholzschnitt 1865. Format: tate-chuban. Sign.: Risshô ga. Ob. Ecken auf leichten Karton geklebt u. dort mit St. "Garanteed genuine old original T.Sakai, Tokyo". - Etw. gebr. u. flau, tls. etw. fleckig.

Hiroshige, Ando | Bild Nr.1Hiroshige, Ando | Bild Nr.2

Hiroshige, Ando | Bild Nr.1

Hiroshige, Ando | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 180,00 €