Auktion 115:

  Auktion 115

115-3885

Rembrandt van Rijn, Harmensz

Schätzpreis: R 24.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit erhobenem Säbel. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Im li. Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,8 x 10,7 cm, Plgr. 12,4 x 10,8 cm. Mit Rand um die Plattenkante.

Bartsch 18. White/Boon 18 II (von II). New Hollstein 134 II (von 2). - Rembrandt zeigt sich in ehrfurchtgebietender Pose in einem Brokatgewand mit Hermelin-Kragen und bauschigem Barett, in seiner rechten Hand ein erhobenes malaiisches Kris, das von der Forschung häufig als Säbel benannt wird. Hier zeigt sich, wie gekonnt Rembrandt verschiedene Stofflichkeiten herausarbeiten kann. Durch eine technische Vielfalt in der Strichführung gelingt es ihm, das luftige Haar, den weichen Pelz, die bauschige Kopfbedeckung, das härtere Brokat u. den glatten Säbel fast greifbar zu machen. Das Gesicht zeigt einen ernsteren gereifteren Charakter u. obwohl die Augen auf den Betrachter gerichtet sind, blicken sie nachdenklich nach innen gerichtet. - Mit einem Mittelknick, wie häufig auch bei Vergleichsexemplaren Augen, Nase und Mund mit Tusche überarbeitet, mit minim. Abriss an der ob. re. Ecke. - Original etching on laid paper, signed and dated in plate. With margin around bordering line. Good print. With a central crease, eyes, nose and mouth lightly retouched with ink (as often on comparative copies), with small damage at the upper right corner.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 24.000,00 €