Auktion 142

142-3884

Kopallik, Franz

Schätzpreis: D 300,00 €

(1860 Wien 1931). Das Gartenschlößchen. Weißgehöhtes Grisaille-Aquarell auf leichtem Karton, 1919. 30 x 26 cm, Blgr. 42,5 x 33,5 cm. Sign., ortsbez. u. bet. "Franz Kopallik Wien" u. "Gartenschlößchen". Verso mehrfach bez. u. zweifach gestempelt, u.a. "ausgestellt 17. Jul. 1919" sowie eine Skizze für eine weitere Illustration in Bleistift.

Genau ausgearbeitete Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 151, Nr. 3861, 1917, Seite 43). - Der österreichische Genre-, Historien- und Landschaftsmaler Kopallik ist bekannt für seine topographischen Darstellungen von Wien und Moskau.

Kopallik, Franz | Bild Nr.1

Kopallik, Franz | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €