Auktion 142
142-3884 Kopallik, Franz
Schätzpreis: D 300,00 €
(1860 Wien 1931). Das Gartenschlößchen. Weißgehöhtes Grisaille-Aquarell auf leichtem Karton, 1919. 30 x 26 cm, Blgr. 42,5 x 33,5 cm. Sign., ortsbez. u. bet. "Franz Kopallik Wien" u. "Gartenschlößchen". Verso mehrfach bez. u. zweifach gestempelt, u.a. "ausgestellt 17. Jul. 1919" sowie eine Skizze für eine weitere Illustration in Bleistift.
Genau ausgearbeitete Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 151, Nr. 3861, 1917, Seite 43). - Der österreichische Genre-, Historien- und Landschaftsmaler Kopallik ist bekannt für seine topographischen Darstellungen von Wien und Moskau.
Schätzpreis: D 300,00 € Ihr Gebot: