Auktion 108:

  Auktion 108

108-3883

Greiner, Otto

Schätzpreis: D 15.000,00 €

(1869 Leipzig - München 1916), Umkreis. Männlicher Akt mit Degen / Weiblicher Akt in Kontemplation. Jeweils Öl auf Lwd. 176 x 90 bzw. 166 x 70 cm. Der Frauenakt unt. re. bez. u. dat. "G. P. Breishut V. (19)13".

Großformatige Ganzkörperportraits als Aktdarstellungen angelehnt an der antik-griechischen Klassik. Bei dieser naturalistischen Wiedergabe eines Paares in Kontraposthaltung handelt es sich höchstwahrscheinlich um eine Auftragsarbeit. - Zustand: Bewusster Versuch der Beschädigung o. Zerstörungsversuch, stärker am männlichen Akt. Aufwändig rest. Lwd.-Risse, überw. im li. Brustbereich, am angewinkelten Ellenbogen u. am Spielbeinoberschenkel. Großflächig verteilter Wasserfl. o. einer anderen Flüssigkeit. Der weibliche Akt mit 2 rest. Lwd.-Risse im ob. u. unt. Bildbereich links, nah an der Stirn u. im Bauchbereich. - Die Beschädigungen wurden fachmännisch rest. u. sind von der Vorderseite kaum ersichtlich. Je an den Rd. umlaufend braunes Klebeband. Je auf Keilrahmen bespannt.

Greiner, Otto | Bild Nr.1Greiner, Otto | Bild Nr.2Greiner, Otto | Bild Nr.3Greiner, Otto | Bild Nr.4Greiner, Otto | Bild Nr.5

Greiner, Otto | Bild Nr.1

Greiner, Otto | Bild Nr.2

Greiner, Otto | Bild Nr.3

Greiner, Otto | Bild Nr.4

Greiner, Otto | Bild Nr.5

Schätzpreis:
D 15.000,00 €