Auktion 115:

  Auktion 115

115-3873

Rembrandt van Rijn, Harmensz

Schätzpreis: R 1.000,00 €  |  Zuschlag: 1.100,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669) gegenseit. Kopie nach. Bauer mit seinen Händen auf dem Rücken. Radierung. 6,0 x 4,9 cm. - Dazu auf demselben Blatt: Brustbild eines bärtigen Greises mit Mütze im Profil nach rechts. Radierung. 5,7 x 4,2 cm. Auf 1 Bl. Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,7 x 14,5 cm.

a) B. 135. New Ho. 23, copy a I (von II) vor den weiteren Überarbeitungen. BB 31-M, copy rev. (4). - Unbekannter Künstler (17. Jh.) in Rembrandt-Manier. - Etw. stockfl. - 2 etchings on 1 sheet. Farmer with his hands on his back (mirrored copy after). And: Portrait of an old man with hat. On paper. Somewhat foxing.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.2Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.3

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.2

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 1.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 1.000,00 €

Verkauft für:
1.100,00 €