Auktion 142
142-3750 Heigel, Franz Napoleon
Schätzpreis: 1.800,00 €
(1813 Paris - München 1888). Prinzessin Elisabeth und Prinzessin Augusta von Bayern. Bildnis der Prinzessin Elisabeth von Bayern (1874-1957), Brustbild en face. Aquarell, über Bleistift, auf bräunlichem Velin. 26,6 x 18,5 cm. Mitte links monogrammiert und datiert "F. H. 79.", Mitte oben bezeichnet "Prinzessin Elisabeth". Verso am Oberrand Reste alter Verklebung. Bildnis der Prinzessin Augusta von Bayern (1875-1964), Brustbild im Dreiviertelprofil nach links. Aquarell, über Bleistift, auf bräunlichem Velin. 26,6 x 18,5 cm. Mitte links monogrammiert und datiert "F. H. 79.", verso von zeitgenössischer Hand bezeichnet "vermutl. Prinzessin Augusta / Franz Heigel.". Verso am Oberrand Reste alter Verklebung. Provenienz: Arnoldi-Livie, München; süddt. Privatbesitz. Die beiden Porträts sind ganz der biedermeierlich-realistischen Porträtauffassung verpflichtet und zeichnen sich durch feinmalerisches Können und fein abgestimmtes Kolorit aus. Im Auftrag Ludwigs II. entstanden ab 1874 Bildnisse der königl. Prinzen und Prinzessinnen (s. Thieme/Becker Bd. 15, S. 268) - möglicherweise in diesem Zusammenhang auch unsere beiden Porträts.

Schätzpreis: 1.800,00 € Ihr Gebot: