Auktion 110:

  Auktion 108

108-3749

Sandi, Antonio

(1733 Belluno - Puos d'Alpago 1817). Ansicht Venedigs (Prospectus Vrbis Venetiarum...). Radierung nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto (1697-1768) wohl 18. Jh, womögl. spät. Abzug. Ca. 28 x 42,1 cm. Innerhalb d. Pl.-Rd. beschn., bis knapp vor die Darst. M. d. Namensz. in d. Pl. Auf Papier m. gemaltem Rahmen aufgezogen.

Die Bildunterschruft wurde von Hand auf das Trägerpapier unter den gemalten Rahmen geschrieben. Papier weiß. - Die Ansicht zeigt einen Blick über den Canal Grande auf Venedig mit dem Dogenpalast, dem Markusdom, dem Campanile sowie der Piazetta mit den beiden Säulen.

Sandi, Antonio | Bild Nr.1

Sandi, Antonio | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)