Auktion 108
108-3049 Stammer,A.G.v.
Morgenländische Reise-Beschreibung. Welche er vor etzlichen Jahren mit großer Lebens-Gefahr, jedoch aber, durch hochpreisliche Gnade Gottes, ohne Verlust des Lebens gethan; Darinnen die denckwürdigste Dinge, so in solchen Ländern zu sehen und zu mercken... Zum andernmal gedruckt. Jena, Fleischer u. Gera, Müller 1675. Mit gest. Tit. 6 Bl., 178 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Dvign., Monogr. u. Dat. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., gebräunt u. fl.).
VD17 1:060575N. Selten. - Stammer stammte aus einer adligen anhaltischen Familie u. war kaiserlicher Oberstleutnant. Er ging von 1614-16 auf Pilgerreise nach Konstantinopel, Unterägypten u. dem Sinai. - Gebräunt. Exlibris.