Auction 108
108-3749 Sandi, Antonio
(1733 Belluno - Puos d'Alpago 1817). Ansicht Venedigs (Prospectus Vrbis Venetiarum...). Radierung nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto (1697-1768) wohl 18. Jh, womögl. spät. Abzug. Ca. 28 x 42,1 cm. Innerhalb d. Pl.-Rd. beschn., bis knapp vor die Darst. M. d. Namensz. in d. Pl. Auf Papier m. gemaltem Rahmen aufgezogen.
Die Bildunterschruft wurde von Hand auf das Trägerpapier unter den gemalten Rahmen geschrieben. Papier weiß. - Die Ansicht zeigt einen Blick über den Canal Grande auf Venedig mit dem Dogenpalast, dem Markusdom, dem Campanile sowie der Piazetta mit den beiden Säulen.