Auktion 109:

  Auktion 109

109-3734

Neapel.

Schätzpreis: 1.500,00 €  |  Rückpreis: 1.000,00 €

"Carta topografica ed idrografica dei contorni di Napoli levata per ordine di S.M. Ferdinando I, Re del Regno delle Due Sicilie, dagli uffiziali dello Stato Maggiore e dagl'ingegneri topografi", b. Officio Topografico di Napoli, 1817-19. Je 57 x 84 cm. Mit Sektion 4 als Titelblatt u. 13 Kupferstichkarten. Je Karte in 8 Segmenten auf blauer Seide aufgez. u. mit goldgeprägter Betit. auf rotem Lederetikett.

Provenienz: In roter Ledermappe mit goldgeprägtem Wappen der "Königlichen Hoheit der Großfürstinnen, der Töchter des Kaisers von Russland" u. an "S(on) A(ltesse) I(mpériale) la Grande Duchesse Olga (Nikolaïevna Romanova)" gewidm. Im Innendeckel u. auf jede Karte mit dem Exlibris der Privatbibliothek der Großfürstin mit Krone u. den kyrillischen, kleingeschriebenen Initialen "on" versehen. Jedes Exlibris als "No. 85" num. u. mit "Schrank 6", "Regal 5" auf kyrillisch gekennzeichnet. - Stellenw. die Seide fl. u. verschmutzt. Mappe tls. stärker verschmutzt u. von fremder Hand undeutl. beschriftet. Auf Verso mit Brand-Sp. - Selten (mit Unikatcharakter).

Neapel. | Bild Nr.1Neapel. | Bild Nr.2

Neapel. | Bild Nr.1

Neapel. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.500,00 €

Rückpreis:
1.000,00 €

Jetzt kaufen: