Auction 142

142-3641

Dürer, Albrecht

Estimate: 8.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Der Aufenthalt in Ägypten. Holzschnitt aus dem Marienleben auf Bütten mit Wasserzeichen Dreieck mit Blume (Meder 127), um 1502. Blgr. 30,3 x 21,3 cm. Im Stock monogr. Bis an die Einfassungslinie beschnitten. Aufgezogen. Auf Trägerkarton mont.

B. 90; Meder 202; S/M/S 180. Lateinische Textausgabe von 1511. Mit der Einfassungslinie. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck. - Mit zahlreichen rep. Einrissen. Ecken ausgebessert. Stellenweise mit Tusche ergänzt.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
8.000,00 €

Your bid: