Auktion 133
133-3608 Italien, um 1780/90.
Schätzpreis: D 1.700,00 €
Entwurf für einen Wandspiegel mit Konsole. Feder in Schwarz, braun und grau laviert, auf Bütten. 41,2 : 18 cm. Zwei Fehlstellen oben links hinterlegt, Papier leicht vergilbt. Das perspektivisch nicht ganz sicher angelegte Blatt zeigt eine auch noch für das späte 18. Jahrhundert typische Verbindung eines reich dekorierten Wandspiegels mit einem davor aufgestellten Konsoltisch im Stil des italie¬ni¬schen Neoklassizismus. Sowohl für die Beine als auch für die geschnitzten Kandelaberdekorationen und den oberen Abschluß des Spiegels sind Alternativvorschläge angegeben. Von älterer Hand wurde die Zeichnung auf dem Passepartout mit dem Palazzo Borghese in Verbindung gebracht. Unmittelbar vergleichbare Möbel konnten zwar nicht nachgewiesen werden, jedoch sind Möbel von Antonio Landucci für den Palazzo durchaus vergleichbar mit dem vorliegenden Entwurf.
Schätzpreis: D 1.700,00 € Ihr Gebot: