Auktion 133

133-3607

Italien, nach 1749 - 1753

Schätzpreis: D 1.800,00 €

Feder in Schwarz, grau laviert, gelb, hellrot und violett aquarelliert. Bleistiftkorrekturen; auf Bütten mit Wz.: "FIN DE M. PASSION EN FOREST/1749", bezeichnet oben: "progetto p la Chiesa di S. Gio.ni Decolato di Sommariva" Durchgehend etwas faltig. Lit: Andrea Leone, Sommariva del Bosco nella storia, hrsg. von Piero Camilla (Società Audi Storico di Cuneo) Savigliano 1982, S. 107 ff. 1602 wurde in Sommariva del Bosco eine Bruderschaft "Compagnia della Misericordia" gegründet, die sich als Hauptaufgabe vorgenommen hatte, jährlich einen zum Tode Verurteilten zu befreien bzw. dessen Angehörige zu unterstützen. Die 1632 errichtete Kirche wurde 1753 von einem nicht näher bekannten Architekten umgebaut und bei dieser Gelegenheit "S. Giovanni Battista Decollato", also dem enthaupteten Johannes d. Täufer, dem Patron der Bruderschaft, geweiht. 1789 wurde die Kirche bereits restauriert und in den Zustand versetzt, in dem sie sich noch heute befindet. Der Grundriß gibt den Umbau der älteren Saalkirche in eine Kirche im Stil des Settecento mit seitlichen Kapellennischen wider. Die Chorapsis sollte vom Längsschiff durch eine leicht geschwungene Balustrade getrennt werden. Außerdem sind die an den Chor angrenzende Sakristei sowie weitere Nebenräume angegeben. Rechterhand der Fassade erhebt sich der Campanile auf quadratischem Grundriß (siehe folgende Katalognummer). Die Aquarellierung in unterschiedlichen Farben gibt den Umfang der Umbaumaßnahme an. Hellrot bezeichnet den Altbestand des Mauerwerks, Gelb die Teile, die abgetragen werden sollten, und Dunkelrot die Neubauten. Mit Bleistift wurden weitere Veränderungen eingetragen.

Italien, nach 1749 - 1753 | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 1.800,00 €