Auktion 109:

  Auktion 109

109-3545

Westfalen.

Schätzpreis: 90,00 €

Circulus Westphalicus, sive Germaniae Inferioris. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Blaeu, um 1640. 40,5 x 53 cm. Mit ausgem. fig. Titelkart. mit kl. Karte von Hamburg u. ausgem. Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Bergbauliche Darstellung mit Wünschelrutengänger. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.), um 1550. 8°. Wohl auf dem vollen Textbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. 33,35

Westfalen. | Bild Nr.1

Westfalen. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €