Auction 142
142-3542 Boldrini, Niccolò
Estimate: 500,00 €
(1510 Vicenza - Venedig nach 1566). Der hl. Hieronymus in der Wüste. Holzschnitt nach Tizian auf Bütten. Blgr. 37,5 x 53,5 cm. Verso mit Bleistift bez.
Passavant VI, S. 235, 58, Dreyer 19, Muraro/Rosand 22. Größtenteils tiefschwarzer, gleichmäßiger Druck. Stellenw. fl. Oben mit Bildverlust beschnitten. Die anderen Ränder mit der Einfassungslinie, diese mit zahlr. Ausbrüchen nu. in Tusche ergänzt. Außerdem zahlr. weitere Ausbrüche, Wurmlöcher und ein horizontaler Sprung des Druckstocks über die gesamte Breite mit Tusche ergänzt. Einige rep. Einrisse und zwei vertikale Faltspuren über die gesamte Höhe.
Estimate: 500,00 € Your bid: