Auktion 142
142-3509 Bartolozzi, Francesco
Schätzpreis: 7.200,00 €
(1725 Florenz - 1815 Lissabon). Umfangreiche Sammlung aus dem druckgraphischen Werk des Künstlers. Ca. 166 Radierungen, teils in Punktiermanier und farbig. 12°. - Folio.
Umfangreiches Konvolut aus dem druckgraphischen Werk des vielseitig tätigen Malers und Kupferstechers Francesco Bartolozzi, das Einblick in verschiedene Karrierephasen des Künstlers gibt. Vorhanden sind unter anderem ca. 47 Blätter aus der Folge nach Zeichnungen von Guercino, aber auch viele Blätter die während seines Aufenhaltes in England entstanden. Ausgezezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit unterschiedlichen Randverhältnissen. Sämtlich an den Ecken montiert, das Papier dort teils leicht knitterfaltig, vereinzelt stockfleckig und fleckig, weitere Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. Sämtlich aus der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein , auf deren Montierung, diese lose im originalen lädierten Lederalbum (Deckel lose.).

Schätzpreis: 7.200,00 € Ihr Gebot: