Auktion 108:

  Auktion 108

108-3482

Holzrelief.

Schätzpreis: D 300,00 €

Wohl Kain und Abel während der Darbringung ihrer Opfer. Tempera auf Holzrelief, wohl 19. Jh. Rundes Holzrelief v. ca. 34 cm Durchmesser.

Eventl. dekoratives Relief für Schrank oder Altar. - Gezeigt ist die Szene, in der Gott Abels Opfer sieht, während Kain enttäuscht dreinblickt. - - Rest., z.T. wieder angeklebtes Stück ob. an Rauchwolke m. und um Hand Gottvaters herum. Ausgebrochene Stelle um Kains Kopf herum. Verschmutzung unt. Rd.

Holzrelief. | Bild Nr.1

Holzrelief. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €