Auktion 133

133-3477

Fock, Herman

Schätzpreis: R 2.700,00 €

(1766 Amsterdam - Franeker 1822). Konvolut v. insgesamt 93 Bll. aus versch. Folgen, davon einige dopp. bzw. dreifach, in versch. Zuständen, dabei 2 Probedrucke. 93 Radierungen, tls. in Aquatinta, dav. einige in Braundruck, 3 auf blauem Papier. 4,5:3,2 bis 39,5:28,3 cm. Th./B. XII, 132.

Vorliegende Sammlung von einem recht begabten Künstler, über den wenig bekannt ist, der sein Können in versch. Genres unter Beweis stellte. Dabei: Grabmal des Hendrik Dan. Hooft (1716-1794), Regent in Amsterdam u. zw. 1769 u. 1787 mehrfach Bürgermeister daselbst. Fol. - Portrait v. G. Griswold(?) im Profil nach rechts, Brustbild, im Rund. Vor der Schrift, hier in Blei etwas unleserlich bez., im unt. w. Plattenrand in Blei sign. H. Fock. 4°. - Widmungsblatt zu e. Folge v. 7 Bll. mit Landschaften, gewidmet J. Kuyper. in 2 Zuständen: Vor u. mit der Schrift. - 6 Bll. in je 3 versch. Zuständen, dav. 1 immer seitenverkehrt u. sehr flau, insges. 18 Bll. (Wald u. Flußlandschaften, mit Angler, Kühen, eine strohgedeckte Kate etc.). - 9 Bll. Landschaften in Kleinformat, dav. 3 in 3 versch. Zuständen, insges. 12 Bll. - Früchtestilleben. In 2 Zuständen. - Druckverm. zu e. Folge mit der Adresse des Künstlers in der "Goudsbloem-Straat Amsterdam", sicher zu e. Landschaftsfolge in kleinem Format. In 3 versch. Zuständen, 2 dav. vor der Schrift. - Mann mit Krug. Nach Abr. Bloemaert. In 6 Zuständen vorh. Aquatinta teils in Braundruck. - 1 Bl. (v. 33?) aus "Verzameling van verschillende gekleede mans- en vrouwenstanden". In 2 Zuständen, im Umriß u. Aquatinta. - 2 Bll. wohl aus derselben Folge: Eingeschlafener Jüngling unter Gebüsch, mit Krug. Mann, auf einen Stock gestützt. Ebenfalls in 2 Zuständen wie voriges Blatt. - Portrait eines alten bärtigen Mannes, im Profil nach links. 2 Zustände, davon 1 Kupferst. in Crayon-Manier, in Braundruck. - Meist kräftige, kontrastreiche Drucke, öfter mit etwas Plattenschmutz. Die Kupfer meist knapp an bzw. über den Plattenrand beschnitten. Alle auf Folio-Karton alt montiert.

Fock, Herman | Bild Nr.1Fock, Herman | Bild Nr.2Fock, Herman | Bild Nr.3Fock, Herman | Bild Nr.4

Fock, Herman | Bild Nr.1

Fock, Herman | Bild Nr.2

Fock, Herman | Bild Nr.3

Fock, Herman | Bild Nr.4

Schätzpreis:
R 2.700,00 €