Auktion 114:

  Auktion 114

114-3472

Nolde, Emil

Schätzpreis: R 7.000,00 €

(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). Hockende Frau. Bronze mit brauner Patina, um 1920/1971. Höhe 12,1 cm. Auf der Rückseite unten mit der Stempelsign. des Künstlers, der Nummerierung u. dem Gießer-St. "Noak Berlin".

Eines v. 20 Ex. - Der Nachguss wurde im Auftrag u. unter der Aufsicht der Nolde-Stiftung hergestellt. Mit einer Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Martin Urban, 18. Mai 1992. Provenienz: Privatsammlung Hamburg (von der Nolde-Stiftung erhalten). - In guter Erhaltung.

Nolde, Emil | Bild Nr.1

Nolde, Emil | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 7.000,00 €