Auktion 134

134-3411

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: D 5.000,00 €  |  Zuschlag: 5.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Abels Tod. Mordszene. Holzschnitt auf feinem Bütten 1511. 11,6 x 8,2 cm. Auf Einfassung bzw. stellenw. knapp über die Einfassungslinie beschnitten. Montiert.

M. 106 d (von f). B. 1. SMS 224. Vorzügl. Abdruck des Zustands d (von f) mit zwei Lücken im Horizont. - Etw. gedunkelt, links über dem Boot nahezu unsichtbare horizont. Raparatur, verso 2 nicht bestimmte Stempel. - Abel's death. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Print of the state d (of f) with 2 gaps in the horizon.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 5.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 5.000,00 €

Verkauft für:
5.000,00 €