Auktion 107:

  Auktion 107

107-3392

Ettmüller,M.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Opera pharmaceutico-chymica. Ejus scilicet: I. Schröderus dilucidatus seu commentarius in Joh. Schröderi Pharmacopoeiam medico-chymicam, II. Commentarius in Danielis Ludovici Dissert. de pharmacia moderno seculo applicanda, III. Pyrotechnica rationalis seu collegium chymicum experimentale; quibus pro appendice annexae sunt ejusdem dissertationes selectae academicae multum hactenus expetitae. 5 Tle. in 1 Bd. Leiden 1686. 4°. 6 Bl., 251, 104 S., 8 Bl.; 6 Bl., 276 S., 4 Bl., 130, 320 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Hirsch-H. II, 443 f. Vrgl. Ferchl 146. Poggendorff I,687 (nennt die Pyrotechnia rationalis erst für 1688). - Der Mediziner u. Botaniker Michael Ettmüller bereiste nach dem Studium der Medizin in Leipzig und Wittenberg Italien, Frankreich, England und die Niederlande und wurde 1668 promoviert. 1679 erfolgte die Aufnahme in die Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina. 1676 habilitierte er an der Medizinischen Fakultät und wurde 168 I Prof. der Botanik, dann a.o.Prof. der Chirurgie und Anatomie an der Univ. Leipzig. - Etw. gebräunt u. stockfl. Titel mit hs. Jahreseintrag. N.a.Vortit.

Ettmüller,M. | Bild Nr.1

Ettmüller,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
200,00 €