Auction 119:

  Auction 119

119-3345

Matouschek, Rudolf

Estimate: R 120,00 €  |  After-auction price: 80,00 €

(geb. 1901 Wien). "Allegorie". Aquarell und Bleistift auf geglättetem Papier. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (1931). 43,7 x 30 cm.

Gering fleckig. - Vorzeichnung für die gleichnamige Abbildung in der "Jugend" (Jg. 36, Heft 4, 20. 1. 1931, Seite 60), veröffentlicht mit dem Beitext: "'Aber Trude, was machste denn da so nackt?' - 'Ich markiere den Sieg der Hygiene über die Moral.'"

Matouschek, Rudolf | Bild Nr.1

Estimate:
R 120,00 €

After-auction price:
80,00 €

Buy now: