Auktion 110:

  Auktion 110

110-3209

Schneider,J.J.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Das Badische Oberland. Lith. Ansichten mit Text. Lörrach, Gutsch 1841. Mit lithogr. Titel, 26 Taf. in Federlithogr. u. 1 gefalt. Karte. VIII S., 1 Bl., 143 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. (Etw. beschabt u. best.).

Vgl. KVK (nur 1 Ex.). - Die Taf. zeigen Ansichten von: Lörrach, Schopfheim, Kandern, Badenweiler, Todtnau, Vogelbach, Bürgeln, Römerbäder in Badenweiler, Istein, Säckingen, Schönau, Zell, Müllheim, Wasserfall bei Todtnau, Sulzburg, Laufenburg, Staufen, Hassler Höhle, Feldberger See, Tüllingen, Leopoldshöhe, Beuggen, Röthler Schloss, Hausen, Wehr, Fabriken im Wiesenthale. - Versch. stark stockfleckig (Darst. meist weniger, Text u. Ränder tls. stärker). - Selten.

Schneider,J.J. | Bild Nr.1Schneider,J.J. | Bild Nr.2

Schneider,J.J. | Bild Nr.1

Schneider,J.J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.500,00 €