Auktion 108:

  Auktion 108

108-3069

Kantemir (Cantemir),D.

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Zuschlag: 2.000,00 €

Geschichte des osmanischen Reichs nach seinem Anwachse und Abnehmen. Nebst den Bildern der türkischen Kaiser, die ursprünglich von den Gemälden in dem Seraj durch des Sultans Hofmaler sind abgenommen worden. Hbg., Herold 1745. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopf- u. 2 gest. Schlußvign., 4 gest. Init., u. 24 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 64, 852 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Lipperheide Lb 30. Blackmer 281. Atabey 192. Erste deutsche Ausgabe. - Mit dem Portrait des Verfassers, 22 Portraits der türkischen Sultane und 1 mehrf. gefalt. Plan von Konstantinopel. - Ohne das gest. Front. - Etw. stockfleckig.

Kantemir (Cantemir),D. | Bild Nr.1Kantemir (Cantemir),D. | Bild Nr.2

Kantemir (Cantemir),D. | Bild Nr.1

Kantemir (Cantemir),D. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.000,00 €

Verkauft für:
2.000,00 €