Auktion 110:

  Auktion 110

110-3066

Bedos de Celles,F.

Schätzpreis: 240,00 €

La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. Mit gest. Front., gest. Titelvign., u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., XXII, 404 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).

Poggendorff I, 131. Houzeau-L. 11654. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Anleitung zum Bau von Sonnenuhren, die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile, Diagramme etc. - Es fehlt die Faltkarte. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Blattränder tls. angestaubt.

Bedos de Celles,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €