Auktion 114:

  Auktion 114

114-3009

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: R 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuzabnahme. Holzschnitt um 1509/10, spät. Abzug. Ca. 12,7 x 9,9 cm. M. d. Monogr. unt. li. Aufkasch. Bis auf Einfassung beschn. - Bl. 27 aus der Kleinen Passion. - SMS 212, c und später, womögl. 19. Jh. - Gebr. Größere Fehlstelle unt. li. ca. 2,7 x 3,2 cm sowie weitere Fehlstellen u. Löcher. Wurmsp. Trägerpapier wellig, wohl durch Aufkasch. Gekauft wie besichtigt.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: