Auktion 125:

  Auktion 125

125-300

Luther,M.

Schätzpreis: 4.200,00 €

Der Erste (-achte) Teil aller Bücher und Schrifften. 8 Bände. Jena, Rödingers Erben (Tle. 1 und 4: C. Rödinger; Tl. 5: D. Richtzenhain), 1555-60. Folio. Mit 8 großen Holzschnitt-Titelvignetten (wdh., 2 leicht abweichend) und 11 Textholzschnitten (7 wdh. blattgroß). Pergamentbände der Zeit.

VD 16, L 3323, 3335, 3348, 3326, 3330-31, 3336-37.- Goedeke II, 151. - Vgl. Knaacke 17. - Jenaer Gesamtausgabe von Luthers Werken, mit den berühmten Holzschnitten Papstesel und Mönchskalb sowie der Weltkarte Daniels Traum. Der Titelholzschnitt zeigt Luther und Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen, der blattgroße Holzschnitt mit Brustbildern der drei sächsischen Herzöge mit ihren Wappen, monogrammiert "P G". Die übrigen Holzschnitte zeigen Papstese l (wdh.), Mönchskalb und Weltkarte (Daniel's Dream Map , vgl. Shirley 65A). - Erste Auflage, lediglich Bde. 2 und 3 in zweiter Auflage (1558/60). Ohne den erst 1864 erschienenen Registerband. - Bde. 1, 2 und 8 stellenw. mit Feuchtigkeitsspuren; die übrigen Bde. tls. etw. wasserrandig und vereinz. mit Wurmspuren, einige Bll. gebräunt oder stockfleckig. Einbde. etw. fleckig, Kantenbezug tlw. gelöst. - 8 volumes. Jena edition. With large woodcut title border (rep., 2 varying) and 11 partly full-page woodcuts (rep.), among them the worldmap "Daniel's Dream Map" (cf. Shirley 65A). Contemp. vellum. - Without the later published index volume. - Vols. 1,2 and 8 partly with traces of damp, the other vols. partly somewhat waterstained, here and there worming, some leaves browned or foxed. Some staining to bindings, covering partly detached at edges.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
4.200,00 €