Auktion 112:

  Auktion 112

112-300

(Suevus,S.) d.i. S.Schwabe.

Schätzpreis: 900,00 €  |  Zuschlag: 600,00 €

(Geistliche Wallfarth oder Pilgerschafft zum heiligen Grabe... Görlitz, A.Fritsch 1573). 139 (st. 140 Bl.), o.d.l.w.Bl., ohne Tit. - Angeb.: Ders. Trewe Warnung für der leidigen Verzweiffelung, sampt nützlichem Bericht wie und wadurch des Teuffels Leithstrick und Zweiffelsknotten auffgelöset und zertrennet werden. Ebd. 1572. 88 (le.2 w.) Bl. - Reusner,B. Ethica Christiana. (Budissin, Wolrab) 1572. 223 (st. 224; o.d.le.w.) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (dat. 1573) über Holzdeckeln. (Rckn. mit Ausrissen, gebräunt u. fl., tls. beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).

I) VD 16, S 4529. Nicht bei Adams. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Ohne Titelbl. Tls. stockfl. u. leicht wasserrandig. - II) VD 16, S 4551. Erste Ausgabe. - Durchgeh. leicht wasserrandig, einige Unterstreichungen u. Marginalien. - Zwei seltene Erstausgaben des evangelischen Theologen aus Schlesien Sigismus Schwabe (Suevus; 1527-1596). - III) VD 16, R 1337 (abweichende Kollation, 134 Bl.). Nicht bei Adams. Bibliotheca Palatina F2425/F2427. Sehr seltene erste Ausgabe. - Tls. stärker gebräunt u. wasserrandig.

(Suevus,S.) d.i. S.Schwabe. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
900,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
900,00 €

Verkauft für:
600,00 €