Auktion 142

142-300

Pantaleon,H.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Teutscher Nation Heldenbuch. Bde. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Basel, Brylingers Erben 1568. Fol. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarken a.d. Titeln u. Hunderten v. oft wiederh. Portr.-Holzschnitten. 10 Bl., 403 S., 6 Bl., 591 S., 6 Bl. Blindgeprägt. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. (Etw. berieben u. fleckig, Überz. a. Ecken, Rckn. u. hint. Deckel tls. beschäd.).

Exemplar aus der persönlichen Sammlung Adolf Hitlers, mit dem Stempel der 2. (französ.) Division, Dat. 4.5.1945 auf d. Vors. - Lipperheide Da 2. VD P 231 (mit Datum MDLXVII ?) u. P 232. Nicht bei Adams. - Erste deutsche Ausgabe. Hauptwerk des Basler Historikers (1522-95). "Der Plan war ein Umfassender u. neuer; die ganze deutsche Geschichte von der Urzeit an sollte in Form von Biographien vorgeführt werden, P. wollte hier dasselbe leisten, was Plutarch, der jüngere Plinius u. Jovius für ihre Landsleute gethan hatten" (ADB XXV,130). Mit dem Porträt d. Verfassers auf beiden Titelrückseiten u. zahlr. Phantasieportr. im Text. - 1570 erschien noch ein dritter Teil (VD P 234). - Sauberes, nur gering gebräuntes u. wenig fleckiges Exemplar. Die letzten 3 Bl. von Tl. 1 im oberen Rand mit Einr. u. Fehlst., auf d. vord. Innendeckel Leimflecken von entfernt. Exlibris.

Pantaleon,H. | Bild Nr.1Pantaleon,H. | Bild Nr.2Pantaleon,H. | Bild Nr.3Pantaleon,H. | Bild Nr.4Pantaleon,H. | Bild Nr.5

Pantaleon,H. | Bild Nr.1

Pantaleon,H. | Bild Nr.2

Pantaleon,H. | Bild Nr.3

Pantaleon,H. | Bild Nr.4

Pantaleon,H. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
1.500,00 €