Auktion 109:

  Auktion 109

109-294

Lüneburgisches Gesangbuch

Schätzpreis: 150,00 €

Darinnen über 2000. so wol alte als neue Geistreiche Lieder. Lüneburg, Stern 1695. Mit gest. Front. 8 Bl., 1679 S., 15 Bl., 18 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Messing-Schließen sowie Goldschnitt. (Vdeckel gebrochen, tls. berieb.).

VD17 12:120233U. - Sehr seltene frühe (erste?) Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. Exlibris. - Dabei: Stang,C.F.G. Martin Luther. 1835. Mit gest. Tit. u. 6 Stahlst.-Taf. Mod. Hldr. - Etw. gebr. u. stockfleckig.

Lüneburgisches Gesangbuch | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €