Auktion 114:

  Auktion 114

114-289

Beck,J.J.

Schätzpreis: 200,00 €

Vollständiges und nach dem heutigen Curial-Stilo eingerichtetes Formular darinnen verschiedene Instrumenta und Wechsel-Protest etc. anzutreffen sind. 4. A., aufs neue revidirt. Frankfurt u. Leipzig, Lochner 1742. Mit gest. Front. 4 Bll., 1266 S., 18 Bll. Ldr. d. Zt. (Bestoßen, Gelenke eingerissen, Rücken mit Fehlstellen).

Vgl. Harms, Notariat 91. - Erstmals 1716 erschienenes und bis 1765 mehrfach neu aufgelegtes Handbuch mit Vorlagen zum Handels- und Zivilrecht: Kauf- und Verkaufsregister, Lehen- und Wechselbriefe, Verträge, Vergleiche, Testamente etc. Das Frontispiz zeigt einen Notariatsschreiber in der Kanzlei. - Etwas gebräunt, durchgängig schwach wasserfleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk des Theologen Heinrich Jacob Rosen aus Burgbrohl, dat. 25.8.1781.

Beck,J.J. | Bild Nr.1

Beck,J.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €