Auktion 114:

  Auktion 114

114-2881

Calame, Alexandre

Schätzpreis: R 400,00 €  |  Zuschlag: 2.400,00 €

(1810 Vevey - Mentone 1864). Folge von 20 Orig.-Radierungen In den Platten meist signiert u. 1838-40 datiert. Die Radierungen in verschiedenen Formaten von 6,5:10,5 cm bis 27:21,5 cm. Blattgröße jeweils ca. 37:28 cm. Meist in den Rändern auf Karton montiert. In Lwd.-Mappe d. Zt. mit Deckeltitel. (Rücken teilw. eingerissen, Schließbänder entfernt). - Mit für Calame typischen Darstellungen von Alpenlandschaften, Bergwassern, Bäumen. - Weiße Ränder gering stockfleckig.

Calame, Alexandre | Bild Nr.1Calame, Alexandre | Bild Nr.2

Calame, Alexandre | Bild Nr.1

Calame, Alexandre | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 400,00 €

Verkauft für:
2.400,00 €