Auktion 114:

  Auktion 114

114-2877

Callot, Jacques

Schätzpreis: D 60,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €

(1592 Nancy 1635). 3 Bl. zu neutestamentlichen Themen auf 1 Bl. Radierungen. Alle auf 1 Papier gekl. bzw. aufkaschiert. Bl. recto u. verso bez.

Vorh.: Die Fußwaschung. 1619-1624. Ca. 9,5 x 21,3, Blgr. ca. 11,2 x 21,5 cm. Am bzw. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. d. Namensz. u. lat. Text in d. Pl. An d. Ecken auf Bütten gekl. - Aus der großen Passion Callots (insg. 7 Bl.) - Tls. (finger)fl. Etw. wurmsp. u. beschabt. ob. re. - Die Hochzeit zu Kana (Nr. 1) und Abendmahl in Emmaus (Nr. 4) aus "Le quatre Banquets". Radierungen je Blgr. ca. 4,7 x 4,3. Je innerhalb d. Pl. ob. im Halbkreis beschn. M. d. Namensz. in d. Pl. Beide auf Bütten li. u. re. der Fußwaschung aufkaschiert. - Meaume I.56.48 u. 51. - Etw. angest.

Callot, Jacques | Bild Nr.1

Callot, Jacques | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 60,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 60,00 €

Verkauft für:
80,00 €