Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-275

Hamburgisches Kochbuch,

oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVI, 864 S., 27 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Weiss 1422. - Seltene erste Ausgabe dieses umfangreichen Regionalkochbuches mit mehr als 1300 Rezepten. Zu Beginn mit dem Pränumerantenverzeichnis, nachträglich um die S. XVII-XVIII erweitert (hier nicht eingebunden). - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl.

Hamburgisches Kochbuch, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt