Auktion 2018

2018-403

Vision Russe.

Album de huit lithographies originales en couleurs de peintres et sculpteurs d'origine russe. 2 Mappen. Basel 1972-1973. Mit insges. 16 (15 signierten) Orig.-Lithographien sowie jeweils Titellagen, biographischen Textblättern, Inhaltsverzeichn. u. Impressum. Imp.Fol. Lose Blätter in Original-Holzkassette mit 1 mont. farb. Lithographie von Dmitrienko auf der Vorder- und 1 mont. farb. Lithographie von Charchoune auf der Rückseite.

Eines von 75 num. Exemplaren d. franz. Ausgabe des kostbaren Luxusdruckes. (GA 225). - Druckvermerk vom Verleger und Herausgeber Christophe Czwiklitzer signiert. Alle farbigen Orig.-Lithographien unter Passepartouts und 15 Bl. vom Künstler oder Künstlerin signiert, das Blatt von Leonardo Benatov mit dem Stempel der "bon a tirer"-Signatur, da er vor Fertigstellung der Auflage am 26. März 1972 starb. Jede dieser Arbeiten mit beigelegten Blättern mit typogr. Erläuterungen und biographischen Angaben zu dem Künstler. - Mit Arbeiten von: Michel Andreenko, Georges Annenkov, Leonardo Benatov, Maurice Blond, Serge Charchoune, Pierre Dmitrienko, Pierre Grimm, Philippe Hosiasson, Ida Karskaya, Nadia Khodossievitch-Leger, Andre Lauskoy, Paul Mansouroff, Anna Staritsky, Leon Zack, Ossip Zadkine. - Neuwertiges Exemplar.

Vision Russe. | Bild Nr.1

Vision Russe. | Bild Nr.1