Auktion 114:

  Auktion 2018

2018-411

Lonicer,A.

Kreuterbuch. Sampt vorher gesetztem Bericht der schönen und nützlichen Kunst zu Destillieren. Nunmehr durch P. Uffenbach übersehen. Frankfurt, M. Kempffer für V. Steinmeyer 1630. Fol. Mit Holzschn.-Tvign., -Portrait u. über 800 Textholzschn. 8 Bl., 750 S., 12 (statt 13) Bl. Pbd. um 1800 mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

VD 17 12:000485G. Nissen BBI, 1228. Pritzel 5599. Erster Druck der Neubearbeitung durch Peter Uffenbach. - Enthalten sind neben Pflanzen, Tieren und Mineralien auch zahlreiche Abbildungen von Destilliergeräten. "Lonicerus brachte in seinen weitverbreiteten Kräuterbüchern eine selten übersichtliche Abhandlung über die Destillationsmethoden seiner Zeit. (Heilmann, Kräuterbücher S. 233) - Durchgeh. papierbedingt gebräunt u. tls. stockfl. Einige kl. Wurmspuren in den Gelenken. Mit dem oft fehlenden w. Bl. (S. 567-68) aber ohne das le. Bl. mit d. Druckerm. T. verso gestempelt. - Insges. ordentliches Ex.

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt